InvIeduca

Financiero · NYSE · Estados Unidos

Visa (V)

382,41 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 700.3 mil M USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Racha de incrementos de dividendo consecutivos citada como 17 o 18 años según fuente; se usa 17. priceToSales (15.74) se calcula a partir de ingresos LTM (44.490M$) y capitalización bursátil de fuentes cercanas en fecha; netDebtToEbitda se deja en null porque las cifras de EBITDA disponibles entre fuentes eran demasiado dispares para un cálculo fiable. ROIC varía mucho entre fuentes (28.2%-54.8%); se usa 33.4% (GuruFocus, jun-2026) como referencia intermedia mejor documentada. operatingMargin no se encontró con una cifra fiable y se deja en null.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
-6.9%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-0.8%
Tendencia
Alcista (media 200)
59

de 100

Dividendo60
Crecimiento58
Calidad85
Valoración23
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)65
Momentum53

Fortalezas

  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (33.4%)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (61.2%)
  • +Distancia respecto a máximos de 52 semanas reducida (0.8%)
  • +Margen neto amplio para su sector (50.8%)

Debilidades

  • −Rentabilidad del último año negativa (-6.9%)
  • −PER frente a su sector exigente (32.5x)
  • −PER estimado frente a su sector exigente (25.0x)
  • −Crecimiento del beneficio por acción a 3 años débil (14.8%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Visa obtiene su mejor encaje (63/100) con un perfil de Calidad (negocios sólidos y rentables), frente a un encaje más débil (56/100) con un perfil de Calidad a precio razonable. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que prioriza la solidez del negocio y puede tolerar pagar una valoración razonable por ella. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad a precio razonable.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

60
Rentabilidad por dividendo0.7%
Payout sobre beneficio22.5%
Payout sobre flujo de caja libre21.5%
Años consecutivos pagando dividendo17 años
Años consecutivos aumentando dividendo17 años
Crecimiento del dividendo (5 años)15.9%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)4.7x

Crecimiento

58
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)14.4%
Crecimiento del BPA (3 años)14.8%
Crecimiento del BPA (5 años)20.1%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

85
ROIC33.4%
ROE61.2%
Margen operativosin dato
Margen neto50.8%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de intereses35.7x

Valoración

23
PER32.5x
PER estimado (forward)25.0x
PEG1.9
EV/EBITDA21.8x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

65
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.8
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)700.3 mil M

Momentum

53
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año-6.9%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas0.8%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)por encima de su media de 200 sesiones

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para V. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Visa (V) — análisis y scoring | InvIeduca