InvIeduca

Salud · NYSE · Estados Unidos

UnitedHealth Group (UNH)

395,85 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 356.5 mil M USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: IMPORTANTE — 2025-2026 muy distorsionado por problemas regulatorios/legales (investigación DOJ, escándalo de codificación de riesgo en Medicare Advantage) y el consiguiente colapso de beneficios: EPS cayó de 15,64$ (2024) a 13,28$ (2025, -15,1%), margen neto se hundió de ~6% a 2,72% (2025) y ROIC/ROE cayeron a la mitad en dos años (fuentes: sec.gov 8-K FY2025, gurufocus.com, financecharts.com). Por esto epsGrowthCagr3y (0,75%) y roic (5,98%, cifra TTM más reciente de agosto de 2026, tras un 2025 de 7,90%) reflejan una base de comparación muy deprimida y deben leerse con cautela; se mantienen por ser cifras reales sourced, no un artefacto. earningsStability se deja en null precisamente por esta inestabilidad reciente de beneficios. price (395,85$) y marketCap (~356.470M USD) de stockanalysis.com. dividendYield (2,25%) y payoutRatioEarnings (57,33%) de fuentes agregadas; consecutiveYearsIncreasing (17 años, otra fuente da 19, no reconciliado) y dividendCagr5y (11,47%) de dividendmax.com/koyfin.com. revenueGrowthCagr3y/5y (11,58%/12,42%) y epsGrowthCagr5y (5,94%) de financecharts.com. operatingMargin (4,54%) y netMargin (2,72%) son cifras de cierre de 2025 (sec.gov). per (32,11x trailing) y forwardPer (22,37x) de fuentes agregadas; una cifra de 21,31x circula también pero parece corresponder a una base de cálculo distinta, no usada. beta (0,62), return6m (39,4%, motleyfool.com/fool.com — fuerte rebote tras el suelo de marzo de 2026) y return1y (30,42%) de fuentes agregadas. distanceFromHigh52w calculado (máximo 52 semanas 461,62$, precio actual 395,85$ → 14,3% por debajo) — nótese que el rango 52 semanas es extremadamente amplio (mínimo 255,97$ a máximo 461,62$), reflejo directo de la volatilidad del año. netDebtToEbitda dejado en null: dispersión no reconciliada entre fuentes (1,2x vs 3,76x, probablemente distinta base de EBITDA ajustado/GAAP). Dejado en null también: payoutRatioFCF, dividendCagr3y/10y, dividendCoverage, fcfGrowthCagr3y, operatingMarginTrend5y, interestCoverage, peg, evEbitda, priceToFcf, priceToSales, perVsHistoricalAvg5y, volatility3y, maxDrawdown5y, return3yCagr, aboveSma200.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
+39.4%
1 año
+30.4%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-14.2%
Tendencia
sin dato
35

de 100

Dividendo66
Crecimiento32
Calidad13
Valoración(2/6 métricas)36
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)63
Momentum59

Fortalezas

  • +Tamaño de la compañía grande y más resiliente (356.5 mil M)
  • +Racha de subidas del dividendo consistente (17 años)
  • +Rentabilidad de los últimos 6 meses positiva (39.4%)
  • +Payout sobre beneficio en un rango sano (57.3%)

Debilidades

  • −PER frente a su sector exigente (32.1x)
  • −Margen operativo estrecho para su sector (4.5%)
  • −ROIC (retorno sobre el capital invertido) reducido (6.0%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (2.7%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, UnitedHealth Group obtiene su mejor encaje (43/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (31/100) con un perfil de Calidad. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

66
Rentabilidad por dividendo2.3%
Payout sobre beneficio57.3%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo17 años
Años consecutivos aumentando dividendo17 años
Crecimiento del dividendo (5 años)11.5%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

32
Crecimiento de ingresos (3 años)11.6%
Crecimiento de ingresos (5 años)12.4%
Crecimiento del BPA (3 años)0.8%
Crecimiento del BPA (5 años)5.9%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

13
ROIC6.0%
ROE12.2%
Margen operativo4.5%
Margen neto2.7%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

36
PER32.1x
PER estimado (forward)22.4x
PEGsin dato
EV/EBITDAsin dato
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

63
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.6
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)356.5 mil M

Momentum

59
Rentabilidad 6 meses39.4%
Rentabilidad 1 año30.4%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas14.2%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para UNH. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

UnitedHealth Group (UNH) — análisis y scoring | InvIeduca