InvIeduca

Industria · BME · España

Técnicas Reunidas (TRE)

25,44 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 2.0 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: MUY IMPORTANTE: el dividendo está suspendido desde 2018; la compañía ha confirmado que lo reanudará con cargo a los resultados de FY2026 (a pagar en 2027) con un payout objetivo del 30%, pero no es un dividendo ya distribuido — por eso dividendYield, payoutRatioEarnings, consecutiveYearsPaying/Increasing y dividendCagr quedan en null en vez de usar esa cifra objetivo. Precio muy volátil en 2026 (rango 52 semanas ~21,14–38,66€, según Yahoo Finance) tras una provisión de 45M€ en 1T2026 relacionada con Oriente Próximo; se usó la cotización del 7 sept 2026 (25,44€, 80.301.265 acciones en circulación según estatutos oficiales). netDebtToEbitda es negativo porque la empresa tiene posición de caja neta (332M€ de caja neta vs EBITDA de 329,7M€ en FY2025), no deuda neta — se deja el signo negativo para reflejar esa caja neta. ROIC se dejó en null por tener cifras muy dispersas y no reconciliables entre fuentes (11,88% TipRanks, 22,78% GuruFocus, 64,19% stockanalysis). ROE (27,7%) se calculó con el beneficio neto FY2025 (156,4M€) y el patrimonio neto FY2025 (564M€) reportados por la propia empresa; stockanalysis cita 32,48% con una metodología distinta (probablemente TTM). Beta con dispersión entre fuentes (1,22 en Yahoo 5Y mensual vs 1,77 en otro agregador); se usó el de Yahoo. Los CAGR de ingresos y BPA a 3/5 años se dejaron en null: la empresa venía de pérdidas en 2022 y de una fuerte reconstrucción de márgenes, lo que hace que cualquier CAGR calculado sobre esa base no sea representativo.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-34.2%
Tendencia
sin dato
65

de 100

4/6 sub-scores con datos

Dividendo—
Crecimiento—
Calidad64
Valoración(2/6 métricas)83
Riesgo (menor riesgo = mayor score)41
Momentum(1/5 métricas)2

Fortalezas

  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (5.2x)
  • +Deuda neta sobre EBITDA controlada (-1.0x)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (27.7%)
  • +Nivel de apalancamiento controlado (-1.0x)

Debilidades

  • −Tamaño de la compañía reducido y más sensible a shocks (2.0 mil M)
  • −Margen operativo estrecho para su sector (4.5%)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (1.2)
  • −Margen neto estrecho para su sector (2.4%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Técnicas Reunidas obtiene su mejor encaje (67/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (51/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

0
Rentabilidad por dividendosin dato
Payout sobre beneficiosin dato
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

64
ROICsin dato
ROE27.7%
Margen operativo4.5%
Margen neto2.4%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA-1.0x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

83
PER12.7x
PER estimado (forward)sin dato
PEGsin dato
EV/EBITDA5.2x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

41
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta1.2
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)-1.0x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)2.0 mil M

Momentum

2
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas34.2%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para TRE. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Técnicas Reunidas (TRE) — análisis y scoring | InvIeduca