InvIeduca

Salud · BME · España

Laboratorios Rovi (ROVI)

58,95 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 3.1 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Posición de caja neta (no aplica deuda neta/EBITDA). Bache de beneficios en 2025 por menor contribución de fabricación por contrato; recuperación esperada desde 2026 (acuerdo con Roche). epsGrowthCagr5y (-1%/año aprox., Simply Wall St) y revenueGrowthCagr3y (-3,07%, stockanalysis.com) reflejan ese bache del CDMO, no un deterioro estructural: el EBIT y el margen bruto FY2025 mejoraron (EBIT 185,8M€, margen EBIT oficial ~25%; margen operativo y neto aquí mostrados son cifras TTM de stockanalysis.com, ligeramente distintas de las de la memoria anual por el periodo de cómputo). Beta descartado por dispersión excesiva entre fuentes no reconciliable (0,22 en stockanalysis.com vs 0,74-0,80 en otras fuentes). priceToFcf calculado como marketCap/FCF FY2025 (120,0M€, resultados oficiales Rovi); priceToSales como marketCap/ingresos TTM (741,1M€, stockanalysis.com). consecutiveYearsPaying (18 años) de fuente única (Simply Wall St), no verificado de forma cruzada. dividendCagr5y y consecutiveYearsIncreasing se dejan en null: fuentes contradictorias (una indica un recorte de dividendo reciente, otra confirma una ligera subida de 0,94€ a 0,9594€/acción de 2025 a 2026).

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
51

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo56
Crecimiento(2/6 métricas)1
Calidad57
Valoración79
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(1/6 métricas)10
Momentum—

Fortalezas

  • +Payout sobre beneficio en un rango sano (35.0%)
  • +Precio sobre caja libre frente a su sector atractivo (25.6x)
  • +Historial de pago de dividendo largo (18 años)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (17.4%)

Debilidades

  • −Tamaño de la compañía reducido y más sensible a shocks (3.1 mil M)
  • −Crecimiento del beneficio por acción a 5 años débil (-1.0%)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (1.6%)
  • −Crecimiento de ingresos a 3 años débil (-3.1%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Laboratorios Rovi obtiene su mejor encaje (51/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (32/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

56
Rentabilidad por dividendo1.6%
Payout sobre beneficio35.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo18 años
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

1
Crecimiento de ingresos (3 años)-3.1%
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)-1.0%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

57
ROIC17.4%
ROE20.5%
Margen operativo21.6%
Margen neto17.8%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

79
PER22.8x
PER estimado (forward)20.9x
PEG1.4
EV/EBITDA14.6x
Precio / flujo de caja libre25.6x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

10
Volatilidad (3 años)sin dato
Betasin dato
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)3.1 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para ROVI. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Laboratorios Rovi (ROVI) — análisis y scoring | InvIeduca