InvIeduca

Energía · BME · España

Repsol (REP)

28,14 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. sin datoFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Compromiso de subir el dividendo en efectivo un ~3% anual entre 2026 y 2028, con hasta 3.500M€ adicionales en recompras de acciones. Negocio muy cíclico (ligado al precio del crudo/gas): beneficio neto pasó de 4.191M€ (2022, pico de precios tras la invasión de Ucrania) a 1.756-1.899M€ (2024-2025), lo que hace que el crecimiento de ingresos/BPA a 3-5 años no sea una medida fiable de tendencia (se deja en null). Fuentes de crecimiento de dividendo contradictorias entre sí (una indica subidas sostenidas 2020-2025, otra un retroceso interanual fuerte, probablemente por mezclar dividendo en efectivo con el antiguo 'dividendo flexible' en scrip) — se deja el CAGR de dividendo en null. Beta descartado por valor no plausible (-0,10) en la fuente encontrada.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
55

de 100

4/6 sub-scores con datos

Dividendo61
Crecimiento—
Calidad20
Valoración95
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(1/6 métricas)71
Momentum—

Fortalezas

  • +Rentabilidad por dividendo atractiva (4.7%)
  • +PER frente a su sector atractivo (8.2x)
  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (6.8x)
  • +Nivel de apalancamiento controlado (0.8x)

Debilidades

  • −Margen operativo estrecho para su sector (5.0%)
  • −ROIC (retorno sobre el capital invertido) reducido (5.5%)
  • −ROE (retorno sobre el capital propio) reducido (7.1%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (3.9%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Repsol obtiene su mejor encaje (61/100) con un perfil de Equilibrado (ningún factor domina sobre los demás), frente a un encaje más débil (50/100) con un perfil de Calidad. Es decir: puede encajar mejor con un inversor generalista que no tiene una preferencia marcada por ningún estilo concreto. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

61
Rentabilidad por dividendo4.7%
Payout sobre beneficio60.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendo4 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)1.4x

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

20
ROIC5.5%
ROE7.1%
Margen operativo5.0%
Margen neto3.9%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA0.8x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

95
PER8.2x
PER estimado (forward)7.5x
PEG0.7
EV/EBITDA6.8x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

71
Volatilidad (3 años)sin dato
Betasin dato
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)0.8x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)sin dato

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para REP. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Repsol (REP) — análisis y scoring | InvIeduca