InvIeduca

Utilities · BME · España

Redeia (RED)

15,17 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. sin datoFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Recorte de dividendo confirmado: de ~1€/acción (2021-2024) a 0,80€/acción con cargo a 2025 (payout ~86% de un BPA de 0,93€), dentro de un plan de reducción de deuda; racha de subidas rota. Beneficio neto muy distorsionado en 2024-2025 por la venta de Hispasat y el fin de la vida útil retributiva de activos pre-1998 (368,4M€ en 2024 vs 505,6M€ en 2025 vs ~665-690M€ en 2022-2023): esto hace que el crecimiento de ingresos/BPA a 3-5 años no sea comparable de forma fiable (se deja en null). ROIC y ROE son estimaciones propias calculadas a partir de EBIT, deuda neta y patrimonio neto reportados (no encontrados ya calculados de forma consistente entre fuentes).

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
-7.8%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
34

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo41
Crecimiento—
Calidad36
Valoración(2/6 métricas)37
Riesgo (menor riesgo = mayor score)63
Momentum(1/5 métricas)9

Fortalezas

  • +Volatilidad histórica contenida (21.0%)
  • +Margen operativo amplio para su sector (47.0%)
  • +Sensibilidad al mercado (beta) moderada (0.3)
  • +Margen neto amplio para su sector (29.0%)

Debilidades

  • −Rentabilidad del último año negativa (-7.8%)
  • −ROIC (retorno sobre el capital invertido) reducido (5.5%)
  • −Deuda neta sobre EBITDA elevada (4.4x)
  • −ROE (retorno sobre el capital propio) reducido (9.2%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Redeia obtiene su mejor encaje (41/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (34/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

41
Rentabilidad por dividendo5.4%
Payout sobre beneficio86.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)-4.5%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

36
ROIC5.5%
ROE9.2%
Margen operativo47.0%
Margen neto29.0%
Estabilidad de beneficios78.0%
Deuda neta / EBITDA4.4x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

37
PER16.5x
PER estimado (forward)sin dato
PEGsin dato
EV/EBITDA11.4x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

63
Volatilidad (3 años)21.0%
Beta0.3
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)4.4x
Estabilidad de beneficios78.0%
Tamaño (capitalización)sin dato

Momentum

9
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año-7.8%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para RED. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Redeia (RED) — análisis y scoring | InvIeduca