InvIeduca

Consumo defensivo · NYSE · Estados Unidos

Procter & Gamble (PG)

146,44 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 343.0 mil M USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Dividend King verificado: paga dividendo ininterrumpidamente desde 1890 (136 años, simplysafedividends.com) y lo ha incrementado durante 70 años consecutivos (a abril de 2026, finance.yahoo.com/AOL) — una fuente distinta y menos fiable citaba solo '54 años', descartada por ser probablemente el rango de un gráfico histórico de rentabilidad y no el conteo real de subidas. price (146,44$, 4-sep-2026) y marketCap (~343.000M USD) de stockanalysis.com. dividendYield (2,96%) y payoutRatioEarnings (63,38%) de dividend.com/simplywall.st. revenueGrowthCagr3y/5y (2,25%/2,38%) y dividendCagr5y (4,58%) de financecharts.com — crecimiento modesto, coherente con un consumo defensivo maduro. roic (21,54%), roe (30,29%), operatingMargin (24,81%) y netMargin (18,44%) de gurufocus.com/stockanalysis.com (una fuente similar da netMargin 18,95% para FY2025, coherente). netDebtToEbitda (1,54x), per (22,13x, otra fuente da 23,38x), forwardPer (20,98x), evEbitda (14,78x) y priceToSales (3,93x) de financecharts.com/seekingalpha.com. beta (0,38), return1y (-4,45%) y return3yCagr (~-0,01%, prácticamente plano) de macroaxis.com/financecharts.com. distanceFromHigh52w calculado (máximo 52 semanas 170,99$, precio actual 146,44$ → 14,4% por debajo). Dejado en null: payoutRatioFCF, dividendCagr3y/10y, dividendCoverage, epsGrowthCagr3y/5y, fcfGrowthCagr3y, operatingMarginTrend5y, earningsStability, interestCoverage, peg, priceToFcf, perVsHistoricalAvg5y, volatility3y, maxDrawdown5y, return6m, aboveSma200.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
-4.5%
3 años (anualizada)
-0.0%
Vs. máximo 52 sem.
-14.4%
Tendencia
sin dato
60

de 100

Dividendo71
Crecimiento(2/6 métricas)14
Calidad76
Valoración40
Riesgo (menor riesgo = mayor score)67
Momentum18

Fortalezas

  • +Racha de subidas del dividendo consistente (70 años)
  • +Historial de pago de dividendo largo (136 años)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (21.5%)
  • +Payout sobre beneficio en un rango sano (63.4%)

Debilidades

  • −Crecimiento de ingresos a 5 años débil (2.4%)
  • −Crecimiento anualizado del dividendo débil (4.6%)
  • −Crecimiento de ingresos a 3 años débil (2.3%)
  • −PER frente a su sector exigente (22.1x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Procter & Gamble obtiene su mejor encaje (60/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (39/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

71
Rentabilidad por dividendo3.0%
Payout sobre beneficio63.4%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo136 años
Años consecutivos aumentando dividendo70 años
Crecimiento del dividendo (5 años)4.6%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

14
Crecimiento de ingresos (3 años)2.3%
Crecimiento de ingresos (5 años)2.4%
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

76
ROIC21.5%
ROE30.3%
Margen operativo24.8%
Margen neto18.4%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA1.5x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

40
PER22.1x
PER estimado (forward)21.0x
PEGsin dato
EV/EBITDA14.8x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

67
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.4
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)1.5x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)343.0 mil M

Momentum

18
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año-4.5%
Rentabilidad anualizada 3 años-0.0%
Distancia respecto a máximos de 52 semanas14.4%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para PG. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Procter & Gamble (PG) — análisis y scoring | InvIeduca