InvIeduca

Utilities · BME · España

Naturgy (NTGY)

29,54 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 27.4 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: El objetivo de payout del 95% es una meta futura de la compañía; el 85% corresponde al ejercicio 2025 ya ejecutado. consecutiveYearsPaying (19) según una fuente que indica reparto de dividendo cada año durante los últimos 19 ejercicios. revenueGrowthCagr5y es negativo (-6%/año, Simply Wall St) por la venta de activos internacionales (Latam, gas) de los últimos años, coherente con el plan de reducción de deuda/simplificación del grupo; a pesar de ello el BPA ha crecido con fuerza (epsGrowthCagr3y 5%/año, epsGrowthCagr5y 27,5%, con otra fuente citando 32,4%) por mejora de márgenes y recompras de acciones (2.332M€ completada en junio de 2025), no por crecimiento de negocio. netMargin (10%) coherente con el beneficio neto récord de 2025 (2.023M€) sobre una cifra de negocio de 19.455M€. roic (8,41%, cifra actual de agregador) frente a 11,3% publicado para el cierre de 2025 en otra fuente — se usa la más reciente, con la salvedad de la dispersión. peg no incluido: la única cifra encontrada es negativa (-3,49, por expectativa de caída de beneficio futuro), no interpretable de forma estándar. beta: esta ficha usa 0,2, pero otra fuente da 0,46 para la misma acción — dispersión relevante no reconciliada, se mantiene el valor ya investigado en la ronda anterior.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
53

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo59
Crecimiento34
Calidad39
Valoración75
Riesgo (menor riesgo = mayor score)59
Momentum—

Fortalezas

  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (7.8x)
  • +Rentabilidad por dividendo atractiva (6.3%)
  • +Sensibilidad al mercado (beta) moderada (0.2)
  • +Crecimiento del beneficio por acción a 5 años fuerte (27.5%)

Debilidades

  • −Crecimiento de ingresos a 5 años débil (-6.0%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (10.0%)
  • −Crecimiento del beneficio por acción a 3 años débil (5.0%)
  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (85.0%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Naturgy obtiene su mejor encaje (55/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (46/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

59
Rentabilidad por dividendo6.3%
Payout sobre beneficio85.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo19 años
Años consecutivos aumentando dividendo3 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

34
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)-6.0%
Crecimiento del BPA (3 años)5.0%
Crecimiento del BPA (5 años)27.5%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

39
ROIC8.4%
ROE23.6%
Margen operativosin dato
Margen neto10.0%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA2.2x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

75
PER13.0x
PER estimado (forward)12.9x
PEGsin dato
EV/EBITDA7.8x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

59
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.2
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)2.2x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)27.4 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para NTGY. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Naturgy (NTGY) — análisis y scoring | InvIeduca