InvIeduca

Materiales · BME · Luxemburgo

ArcelorMittal (MTS)

65,60 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 37.1 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Domiciliada en Luxemburgo; reporta resultados y paga su dividendo en USD ($0,60/acción en 2026), por lo que la rentabilidad por dividendo en EUR puede variar según el tipo de cambio. operatingMargin (2,72%) y netMargin (5,14%, ambos TTM en USD) confirmados de forma consistente entre fuentes (net margin verificado también como 3.152M$ / 61.352M$ de ingresos FY2025). evEbitda (~11,7x, con un rango de 11,05x-12,36x según fuente) y priceToSales (0,62x) son razonablemente consistentes. peg, roic, epsGrowthCagr3y/5y y revenueGrowthCagr3y/5y se dejan en null: el beneficio neto pasó de 1.339M$ (2024) a 3.152M$ (2025, +135%) por el ciclo del acero, y un PEG de 0,09 encontrado en una fuente es un artefacto de esa base de comparación deprimida, no una cifra utilizable de forma fiable.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
+61.0%
1 año
+134.0%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
49

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo(2/7 métricas)30
Crecimiento—
Calidad65
Valoración68
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)29
Momentum(2/5 métricas)97

Fortalezas

  • +Margen operativo amplio para su sector (2.7%)
  • +Margen neto amplio para su sector (5.1%)
  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (11.7x)

Debilidades

  • −ROE (retorno sobre el capital propio) reducido (6.0%)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (0.8%)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (1.7)
  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (18.3%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, ArcelorMittal obtiene su mejor encaje (68/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (48/100) con un perfil de Dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

30
Rentabilidad por dividendo0.8%
Payout sobre beneficio18.3%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

65
ROICsin dato
ROE6.0%
Margen operativo2.7%
Margen neto5.1%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

68
PER13.8x
PER estimado (forward)11.1x
PEGsin dato
EV/EBITDA11.7x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

29
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta1.7
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)37.1 mil M

Momentum

97
Rentabilidad 6 meses61.0%
Rentabilidad 1 año134.0%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para MTS. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

ArcelorMittal (MTS) — análisis y scoring | InvIeduca