InvIeduca

Comunicación · NASDAQ · Estados Unidos

Meta Platforms (META)

613,26 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 1.57 billones USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Meta inició su primer dividendo en febrero de 2024: historial de solo ~2 años, con 1 incremento hasta ahora. ROE varía notablemente entre fuentes (25.1%-34.9%) según el periodo usado; se emplea 25.11% (GuruFocus, jun-2026). PER (22.8-23.2) y forward PER (17.3-17.9) también varían ligeramente entre fuentes. aboveSma200 se deja en null: unas fuentes sitúan la media móvil de 200 sesiones justo por debajo del precio actual y otras justo por encima, sin un valor de consenso claro. netDebtToEbitda se deja en null: caja y valores líquidos (~90.300M$) son similares a la deuda a largo plazo (~83.700M$) a mediados de 2026, por lo que el ratio bruto de deuda/EBITDA (1.08x) no refleja bien la posición neta real.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
-4.8%
1 año
-17.6%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-22.4%
Tendencia
sin dato
47

de 100

Dividendo18
Crecimiento84
Calidad88
Valoración25
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)53
Momentum14

Fortalezas

  • +Margen operativo amplio para su sector (41.0%)
  • +Margen neto amplio para su sector (30.1%)
  • +Tamaño de la compañía grande y más resiliente (1570.0 mil M)
  • +Cobertura de intereses de la deuda amplia (71.5x)

Debilidades

  • −Rentabilidad por dividendo reducida (0.4%)
  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (8.8%)
  • −Racha de subidas del dividendo poco consistente (1 años)
  • −PER frente a su sector exigente (23.2x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Meta Platforms obtiene su mejor encaje (66/100) con un perfil de Calidad (negocios sólidos y rentables), frente a un encaje más débil (47/100) con un perfil de Dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que prioriza la solidez del negocio y puede tolerar pagar una valoración razonable por ella. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

18
Rentabilidad por dividendo0.4%
Payout sobre beneficio8.8%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo2 años
Años consecutivos aumentando dividendo1 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

84
Crecimiento de ingresos (3 años)22.4%
Crecimiento de ingresos (5 años)18.5%
Crecimiento del BPA (3 años)68.0%
Crecimiento del BPA (5 años)25.9%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

88
ROICsin dato
ROE25.1%
Margen operativo41.0%
Margen neto30.1%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de intereses71.5x

Valoración

25
PER23.2x
PER estimado (forward)17.3x
PEG0.9
EV/EBITDA13.8x
Precio / flujo de caja libre32.1x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

53
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta1.2
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)1570.0 mil M

Momentum

14
Rentabilidad 6 meses-4.8%
Rentabilidad 1 año-17.6%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas22.4%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para META. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Meta Platforms (META) — análisis y scoring | InvIeduca