InvIeduca

Salud · NYSE · Estados Unidos

Eli Lilly (LLY)

1149,36 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 1.02 billones USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: price (1.149,36$, 8-sep-2026) y marketCap (~1,02 billón USD) de stockanalysis.com/investing.com. roic (42,24%), roe (102,29%), operatingMargin (49,72%) y netMargin (34,99% TTM) de financecharts.com/stockanalysis.com — el ROE muy elevado es coherente con una base de capital contable reducida frente al beneficio, no un error. per (38,58) y forwardPer (28,18) de stockanalysis.com; peg (1,33) de financecharts.com, aunque otras fuentes dan cifras muy dispares (0,27-0,8), no reconciliadas. evEbitda (25,65x) y priceToSales (12,03x) de la misma instantánea. beta (0,35) y distanceFromHigh52w (calculado: máximo 52 semanas 1.292,65$ vs precio actual, 11,1% por debajo) de financecharts.com/investing.com. return1y (44,61%) de financecharts.com; otra fuente cita +55,78%, no reconciliado. consecutiveYearsPaying (55 años) y consecutiveYearsIncreasing (12, aunque un titular reciente dice '11ª subida consecutiva') de tipranks.com/globalandmail.com. dividendCagr5y (~15%/año) de fuente agregada sin desglose exacto. Dejado en null por dispersión no reconciliada entre fuentes o falta de cifra fiable: payoutRatioEarnings (43,74%/21,66%/26,14%, muy dispares), payoutRatioFCF, dividendCagr3y/10y, dividendCoverage, revenueGrowthCagr3y/5y, epsGrowthCagr3y/5y, fcfGrowthCagr3y, operatingMarginTrend5y, earningsStability, netDebtToEbitda (cálculo encadenado poco fiable), interestCoverage (210x vs 30,2x según fuente, dispersión extrema), priceToFcf, perVsHistoricalAvg5y, volatility3y, maxDrawdown5y, return6m, return3yCagr, aboveSma200.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+44.6%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-11.1%
Tendencia
sin dato
72

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo61
Crecimiento—
Calidad98
Valoración17
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)81
Momentum(2/5 métricas)62

Fortalezas

  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (42.2%)
  • +Margen operativo amplio para su sector (49.7%)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (102.3%)
  • +Margen neto amplio para su sector (35.0%)

Debilidades

  • −PER frente a su sector exigente (38.6x)
  • −EV/EBITDA frente a su sector exigente (25.6x)
  • −PER estimado frente a su sector exigente (28.2x)
  • −Distancia respecto a máximos de 52 semanas amplia (11.1%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Eli Lilly obtiene su mejor encaje (72/100) con un perfil de Calidad (negocios sólidos y rentables), frente a un encaje más débil (61/100) con un perfil de Calidad a precio razonable. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que prioriza la solidez del negocio y puede tolerar pagar una valoración razonable por ella. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad a precio razonable.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

61
Rentabilidad por dividendo0.6%
Payout sobre beneficiosin dato
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo55 años
Años consecutivos aumentando dividendo12 años
Crecimiento del dividendo (5 años)15.0%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

98
ROIC42.2%
ROE102.3%
Margen operativo49.7%
Margen neto35.0%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

17
PER38.6x
PER estimado (forward)28.2x
PEG1.3
EV/EBITDA25.6x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

81
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.3
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)1020.0 mil M

Momentum

62
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año44.6%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas11.1%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para LLY. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Eli Lilly (LLY) — análisis y scoring | InvIeduca