InvIeduca

Consumo defensivo · NYSE · Estados Unidos

Coca-Cola (KO)

88,81 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 378.9 mil M USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Dividend King: 64º año consecutivo de subida de dividendo (feb 2026, de $0.51 a $0.53/trim., anual $2.12) — motleyfool.com, 247wallst.com, nai500.com (múltiples fuentes coincidentes). `consecutiveYearsPaying` (106 años, desde 1920) es un dato ampliamente documentado por la propia Coca-Cola (relaciones con inversores) pero no se verificó con una búsqueda dedicada en esta ronda; tratar como razonablemente fiable por ser de dominio público muy consolidado. `payoutRatioEarnings` (63.7%) coincide exactamente entre el cálculo directo (dividendo $2.12/EPS $3.33) y la cifra citada por fuentes — buena coherencia. `netMargin` (28.56%) también coincide exactamente con el cálculo directo (beneficio $14.32bn/ingresos $50.13bn TTM). `netDebtToEbitda` (1.67) es CÁLCULO PROPIO: EV implícito (marketCap $378.93bn + deuda neta $27.89bn = $406.82bn) / EBITDA implícito (EV ÷ EV/EBITDA de 24.34 = $16.71bn). `priceToSales` (7.56) también cálculo propio (marketCap/revenue TTM). Pequeña discrepancia de ROIC entre fuentes (20.10% vs 18.54% según fecha) — se mantuvo la cifra más reciente. Fuentes: stockanalysis.com, gurufocus.com, finance.yahoo.com, fool.com, thestreet.com, tradingview.com. Consulta: 8-sep-2026. LIMITACIÓN DE ESTA RONDA: por agotamiento del cupo de búsquedas web de la sesión (compartido con otros agentes trabajando en paralelo sobre el resto del universo), no se pudo completar la investigación de `return6m`, `return1y`, `return3yCagr`, `aboveSma200` (se obtuvo el rango de 52 semanas $65.35–$92.49, de donde se calculó distanceFromHigh52w, pero no la media móvil de 200 sesiones ni los retornos históricos) ni CAGRs de crecimiento de ingresos/BPA/dividendo ni volatilidad/máximo drawdown — quedan en null y se recomienda una ronda de seguimiento. Dejado en null también: dividendCagr3y/5y/10y, revenueGrowthCagr3y/5y, epsGrowthCagr3y/5y, fcfGrowthCagr3y, operatingMarginTrend5y, earningsStability, interestCoverage, perVsHistoricalAvg5y, volatility3y, maxDrawdown5y.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-4.0%
Tendencia
sin dato
62

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo71
Crecimiento—
Calidad82
Valoración8
Riesgo (menor riesgo = mayor score)67
Momentum(1/5 métricas)79

Fortalezas

  • +Margen operativo amplio para su sector (31.9%)
  • +Racha de subidas del dividendo consistente (64 años)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (42.0%)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (20.1%)

Debilidades

  • −EV/EBITDA frente a su sector exigente (24.3x)
  • −Precio sobre caja libre frente a su sector exigente (27.4x)
  • −PEG (precio ajustado a su crecimiento) exigente (3.6)
  • −PER frente a su sector exigente (26.5x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Coca-Cola obtiene su mejor encaje (62/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (53/100) con un perfil de Calidad a precio razonable. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad a precio razonable.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

71
Rentabilidad por dividendo2.4%
Payout sobre beneficio63.7%
Payout sobre flujo de caja libre65.5%
Años consecutivos pagando dividendo106 años
Años consecutivos aumentando dividendo64 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)1.6x

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

82
ROIC20.1%
ROE42.0%
Margen operativo31.9%
Margen neto28.6%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA1.7x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

8
PER26.5x
PER estimado (forward)26.4x
PEG3.6
EV/EBITDA24.3x
Precio / flujo de caja libre27.4x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

67
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.3
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)1.7x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)378.9 mil M

Momentum

79
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas4.0%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para KO. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Coca-Cola (KO) — análisis y scoring | InvIeduca