InvIeduca

Salud · NYSE · Estados Unidos

Johnson & Johnson (JNJ)

275,23 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 663.3 mil M USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Dividend King: 64º año consecutivo de subida de dividendo (feb 2026, de $1.30 a $1.34/trim.) y dividendo pagado sin interrupción desde 1944 (82 años) — jnj.com press release, fool.com. Precio y marketCap de Yahoo Finance (consistentes entre sí: PE 31.97 x EPS 8.61 ≈ precio). netDebtToEbitda (0.71) es cálculo propio: deuda neta $28.2bn (10-Q Q1 2026) / EBITDA TTM ~$39.5bn (revenue $97.93bn x margen EBITDA 40.30%, macrotrends). payoutRatioFCF (0.56) cálculo propio: dividendos pagados ~$12.4bn / FCF TTM $22.24bn. dividendCagr10y (5.9%) es aproximado, de fuente que compara 2015 vs reciente, no un CAGR de 10 años exacto desde hoy. Beta 0.23 confirmado dos veces en Yahoo Finance (5Y monthly); se descartó un valor de -0.53 encontrado en otra fuente por ser un outlier no reconciliable. Fuentes: finance.yahoo.com/quote/JNJ, jnj.com press releases, macrotrends.net, gurufocus.com, stockanalysis.com, tikr.com, 247wallst.com. Consulta: 8-sep-2026. Dejado en null: payoutRatioEarnings ya incluido; dividendCagr3y, revenueGrowthCagr3y/5y (solo se encontró guía forward, no CAGR histórico limpio), epsGrowthCagr3y, fcfGrowthCagr3y, operatingMarginTrend5y, earningsStability, interestCoverage (datos contradictorios/no estándar), perVsHistoricalAvg5y, volatility3y, maxDrawdown5y.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
+38.0%
1 año
+55.0%
3 años (anualizada)
+19.7%
Vs. máximo 52 sem.
-1.0%
Tendencia
Alcista (media 200)
53

de 100

Dividendo67
Crecimiento(1/6 métricas)21
Calidad75
Valoración26
Riesgo (menor riesgo = mayor score)80
Momentum80

Fortalezas

  • +Racha de subidas del dividendo consistente (64 años)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (19.9%)
  • +Sensibilidad al mercado (beta) moderada (0.2)
  • +Deuda neta sobre EBITDA controlada (0.7x)

Debilidades

  • −Crecimiento del beneficio por acción a 5 años débil (6.8%)
  • −Precio sobre caja libre frente a su sector exigente (32.0x)
  • −PEG (precio ajustado a su crecimiento) exigente (3.0)
  • −Crecimiento anualizado del dividendo débil (5.3%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Johnson & Johnson obtiene su mejor encaje (58/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (50/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

67
Rentabilidad por dividendo1.9%
Payout sobre beneficio52.0%
Payout sobre flujo de caja libre56.0%
Años consecutivos pagando dividendo82 años
Años consecutivos aumentando dividendo64 años
Crecimiento del dividendo (5 años)5.3%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)1.8x

Crecimiento

21
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)6.8%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

75
ROIC19.9%
ROE25.7%
Margen operativo27.7%
Margen neto21.5%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA0.7x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

26
PER32.0x
PER estimado (forward)23.0x
PEG3.0
EV/EBITDA19.5x
Precio / flujo de caja libre32.0x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

80
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.2
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)0.7x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)663.3 mil M

Momentum

80
Rentabilidad 6 meses38.0%
Rentabilidad 1 año55.0%
Rentabilidad anualizada 3 años19.7%
Distancia respecto a máximos de 52 semanas1.0%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)por encima de su media de 200 sesiones

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para JNJ. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Johnson & Johnson (JNJ) — análisis y scoring | InvIeduca