InvIeduca

Consumo cíclico · BME · España

Inditex (ITX)

57,44 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 176.8 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Posición de caja neta (sin deuda), por lo que la deuda neta/EBITDA no aplica de forma tradicional. ROIC no incluido pese a encontrarse en varias fuentes: dispersión enorme (18-22% frente a ~30% frente a 37-44% según metodología), muy sensible a si se descuenta o no la caja neta del capital invertido. El margen operativo por año también es contradictorio entre fuentes (14,4% en 2023 frente a ~20% en 2024-2025 según otras), probablemente por distintas definiciones (con/sin arrendamientos), por lo que operatingMarginTrend5y se deja en null; se usa el margen operativo/neto del último ejercicio (agregador, TTM) como cifra puntual. Una fuente afirma 22 años consecutivos de subida de dividendo, pero Inditex aplazó/redujo el dividendo en 2020 por la pandemia, lo que contradice esa cifra; se deja consecutiveYearsPaying/Increasing en null por esta discrepancia no resuelta. fcfGrowthCagr3y se deja en null: solo se encontró FCF de 2023-2025 (2 años de variación, no un tramo completo de 3 años). payoutRatioEarnings (84%) es el dividendo total con cargo a 2025 (1,75€/acción: 1,20€ ordinario + 0,55€ extraordinario) entre el BPA implícito de esta ficha (~2,13€); Inditex comunica su política ordinaria como un payout del 60% del beneficio, así que el 84% solo se explica sumando el dividendo extraordinario. dividendCagr5y (40,4%) está inflado por una base baja: el dividendo de hace 5 años estuvo reducido por el aplazamiento/recorte de 2020 durante la pandemia.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
59

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo59
Crecimiento(2/6 métricas)50
Calidad93
Valoración24
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)53
Momentum—

Fortalezas

  • +Margen operativo amplio para su sector (20.2%)
  • +Crecimiento anualizado del dividendo sólido (40.4%)
  • +Margen neto amplio para su sector (15.3%)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (32.0%)

Debilidades

  • −PEG (precio ajustado a su crecimiento) exigente (4.4)
  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (84.0%)
  • −EV/EBITDA frente a su sector exigente (15.0x)
  • −Crecimiento de ingresos a 3 años débil (11.6%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Inditex obtiene su mejor encaje (63/100) con un perfil de Calidad (negocios sólidos y rentables), frente a un encaje más débil (56/100) con un perfil de Equilibrado. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que prioriza la solidez del negocio y puede tolerar pagar una valoración razonable por ella. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil equilibrado.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

59
Rentabilidad por dividendo3.0%
Payout sobre beneficio84.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)40.4%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

50
Crecimiento de ingresos (3 años)11.6%
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)17.5%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

93
ROICsin dato
ROE32.0%
Margen operativo20.2%
Margen neto15.3%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

24
PER27.0x
PER estimado (forward)sin dato
PEG4.4
EV/EBITDA15.0x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

53
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.9
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)176.8 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para ITX. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Inditex (ITX) — análisis y scoring | InvIeduca