InvIeduca

Tecnología · BME · España

Indra Sistemas (IDR)

65,78 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 10.7 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Suspendió el dividendo entre 2014 y 2022; el yield actual es bajo porque el precio ha subido mucho más rápido que el dividendo repartido desde su reanudación. epsGrowthCagr5y (37,5%, Simply Wall St) refleja en buena parte un efecto de base baja tras los años débiles previos a la reanudación del dividendo. operatingMargin es el margen EBIT del ejercicio 2025 (9,5%, resultados oficiales del grupo); el margen EBITDA fue 11,7%. evEbitda (11,57x) y priceToFcf (4,96x, calculado en realidad como EV/FCF) muestran cierta dispersión frente a otra fuente (EV/EBITDA hasta 13,9x) probablemente por fecha de referencia distinta. roic no incluido: fuentes muy dispares (14,6% frente a 20,2%) no reconciliadas con confianza. per no incluido: el PER trailing calculado con el precio de esta ficha (65,78€) y el BPA TTM (2,51€) da ~26,2x, mientras agregadores externos citan 21,6x-23,3x con precios/fechas distintos — se deja en null por la discrepancia.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
57

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo21
Crecimiento(2/6 métricas)67
Calidad41
Valoración84
Riesgo (menor riesgo = mayor score)41
Momentum—

Fortalezas

  • +Precio sobre caja libre frente a su sector atractivo (5.0x)
  • +Deuda neta sobre EBITDA controlada (0.4x)
  • +Crecimiento del beneficio por acción a 5 años fuerte (37.5%)
  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (11.6x)

Debilidades

  • −Margen operativo estrecho para su sector (9.5%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (7.8%)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (1.8)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (0.4%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Indra Sistemas obtiene su mejor encaje (59/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (45/100) con un perfil de Dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

21
Rentabilidad por dividendo0.4%
Payout sobre beneficio9.7%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo5 años
Años consecutivos aumentando dividendo1 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

67
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)11.5%
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)37.5%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

41
ROICsin dato
ROE20.9%
Margen operativo9.5%
Margen neto7.8%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA0.4x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

84
PERsin dato
PER estimado (forward)19.4x
PEG1.1
EV/EBITDA11.6x
Precio / flujo de caja libre5.0x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

41
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta1.8
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)0.4x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)10.7 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para IDR. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Indra Sistemas (IDR) — análisis y scoring | InvIeduca