InvIeduca

Consumo cíclico · BME · España

International Consolidated Airlines Group (IAG)

5,02 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 22.9 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Dividendo reanudado de forma progresiva tras la suspensión por la pandemia en 2020. Revalorización muy fuerte en 2026 (máximos desde 1997) y fuerte reducción de deuda neta trimestre a trimestre. operatingMargin (15,1%) y netMargin (10,06% = beneficio neto 3.342M€/ingresos 33.213M€) son cifras oficiales del ejercicio 2025 (beneficio récord, +22,3%; margen operativo récord, +1,3pp vs. 2024). roic (18,5%) es la cifra reportada por la propia compañía en sus resultados 2025; stockanalysis.com da una cifra distinta con otra metodología (15,21%) — se mantiene la oficial. per (6,47), forwardPer (5,83), beta (1,96) y evEbitda (3,55) son de stockanalysis.com (BME:IAG), razonablemente coherentes con un cálculo propio de contraste (EPS≈0,73€ sobre ~4,56bn acciones implícitas en el marketCap ya existente en la ficha). priceToSales (0,69) es cálculo propio (marketCap existente/ingresos oficiales). dividendYield (2,26%) es cálculo propio a partir del payoutRatioEarnings ya existente (0,155) y el EPS propio (0,733€), coherente con el rango de yield (1,95%-2,22%) visto en listados en GBX y EUR. Se descartan por no plausibles (distorsión del ciclo COVID-recuperación) los CAGR a 5 años de ingresos (30,6%/año) y BPA (71,1%/año, Simply Wall St): reflejan la recuperación desde las pérdidas de la pandemia, no un crecimiento orgánico sostenible, y no son comparables como tendencia de negocio normal.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+48.4%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
60

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo(2/7 métricas)37
Crecimiento—
Calidad71
Valoración91
Riesgo (menor riesgo = mayor score)42
Momentum(1/5 métricas)78

Fortalezas

  • +PER frente a su sector atractivo (6.5x)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (44.0%)
  • +PER estimado frente a su sector atractivo (5.8x)
  • +Deuda neta sobre EBITDA controlada (0.6x)

Debilidades

  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (15.5%)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (2.0)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (2.3%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (10.1%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, International Consolidated Airlines Group obtiene su mejor encaje (73/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (59/100) con un perfil de Dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

37
Rentabilidad por dividendo2.3%
Payout sobre beneficio15.5%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

71
ROIC18.5%
ROE44.0%
Margen operativo15.1%
Margen neto10.1%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA0.6x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

91
PER6.5x
PER estimado (forward)5.8x
PEGsin dato
EV/EBITDA3.5x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

42
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta2.0
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)0.6x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)22.9 mil M

Momentum

78
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año48.4%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para IAG. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

International Consolidated Airlines Group (IAG) — análisis y scoring | InvIeduca