InvIeduca

Industria · BME · España

Fluidra (FDR)

17,89 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. sin datoFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Precio de referencia de julio de 2026 (no se pudo confirmar una cotización específica de septiembre). Rentabilidad a 1 año negativa pese a resultados operativos sólidos. dividendYield (3,63%) calculado sobre el dividendo 2025 confirmado por el consejo (0,65€/acción, +8%, pagadero en dos tramos en julio y diciembre de 2026) y el precio de la ficha. operatingMargin (13,44%), netMargin (7,73%) y roic (7,88%) proceden de stockanalysis.com (BME:FDR, snapshot 22-jul-2026), coherentes con el forwardPer (13,22) ya presente en la ficha. evEbitda (10,81, misma fuente) es algo superior a otro dato encontrado (9,4x, multiples.vc) por referirse a fechas distintas; se mantiene el de stockanalysis por venir acompañado del resto de métricas de la misma instantánea. priceToSales (1,52) y priceToFcf (9,96) son cálculos propios a partir de marketCap (3,43bn€), ingresos TTM (2,25bn€) y FCF TTM (344,24M€ = OCF 386,27M€ - capex 42,03M€) de la misma fuente — no confundir con el EV/Sales (~2,1x) que también se ha visto citado, que es una métrica distinta. peg (0,97) es el dato directo de stockanalysis. revenueGrowthCagr5y (3,7%, Simply Wall St) se mantiene por ser plausible; se descarta el epsGrowthCagr5y de la misma fuente (76%/año) por ser un artefacto de una base de comparación muy deprimida (probablemente 2020-2021, ciclo COVID de piscinas) — no es una tasa de crecimiento sostenible ni comparable, y no está en línea con el crecimiento de beneficios de doble dígito bajo (+27,5% en el último ejercicio) citado por la misma fuente.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
-17.4%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
38

de 100

Dividendo(2/7 métricas)52
Crecimiento(1/6 métricas)19
Calidad43
Valoración42
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)44
Momentum(1/5 métricas)6

Fortalezas

  • +Rentabilidad por dividendo atractiva (3.6%)
  • +PER estimado frente a su sector atractivo (13.2x)
  • +PEG (precio ajustado a su crecimiento) razonable (1.0)
  • +Margen operativo amplio para su sector (13.4%)

Debilidades

  • −Crecimiento de ingresos a 5 años débil (3.7%)
  • −Precio sobre caja libre frente a su sector exigente (10.0x)
  • −Rentabilidad del último año negativa (-17.4%)
  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (79.3%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Fluidra obtiene su mejor encaje (44/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (29/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

52
Rentabilidad por dividendo3.6%
Payout sobre beneficio79.3%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

19
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)3.7%
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

43
ROIC7.9%
ROE10.6%
Margen operativo13.4%
Margen neto7.7%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA2.2x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

42
PER27.2x
PER estimado (forward)13.2x
PEG1.0
EV/EBITDA10.8x
Precio / flujo de caja libre10.0x
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

44
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.8
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)2.2x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)sin dato

Momentum

6
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año-17.4%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para FDR. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Fluidra (FDR) — análisis y scoring | InvIeduca