InvIeduca

Utilities · BME · España

Enagás (ENG)

16,38 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 4.3 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Recortó su dividendo (de 1,74€ a 1,00€/acción) hace pocos años tras vender activos internacionales; la rentabilidad por dividendo (6,1%) se calcula sobre el dividendo confirmado de 1,00€/acción y el precio de la ficha (16,38€), coherente con el payoutRatioEarnings (0,7752) y el BPA 2025 de 1,29€. PER (12,7) y ROE/ROIC calculados con datos propios a partir del BPA 1,29€, EAT 339,1M€, EBIT 368,1M€, ingresos 976,8M€, deuda neta 2.475M€ y patrimonio ~2.239,8M€ (resultados oficiales 2025); stockanalysis.com muestra un PER distinto (15,03) por referirse a un precio más reciente que el de esta ficha. IMPORTANTE: el beneficio 2025 (339,1M€) está inflado por plusvalías no recurrentes (venta de activos y laudo arbitral peruano); excluyendo extraordinarios el BDI recurrente fue de solo 266,3M€ (margen neto recurrente ~27,3% frente al 34,7% mostrado) y habría caído >14% vs. 2024 — lo contrario ocurrió en 2024 (pérdida de 299,3M€ por rotación de activos internacionales). Por esta fuerte distorsión entre 2024 y 2025 se dejan en null los CAGR de ingresos/BPA/FCF a 3-5 años y la tendencia de margen operativo a 5 años (no son representativos de una tendencia real). forwardPer (18,3) usa la guía propia de EAT recurrente 2026 (~235M€) entre acciones en circulación (~262,5M); fuentes externas dan un forwardPer distinto (16,45) por partir de estimaciones de consenso con otra base de EPS. evEbitda (10,0) y priceToSales (4,4) son cálculos propios (EV=marketCap+deuda neta; ambos entre EBITDA/ingresos oficiales de 2025) tras descartar cifras externas contradictorias entre sí (evEbitda 8,66 vs. ~11; priceToSales 3,11) que no cuadraban con el EBITDA/ingresos reportados por la compañía.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+35.1%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
51

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo(2/7 métricas)73
Crecimiento—
Calidad38
Valoración46
Riesgo (menor riesgo = mayor score)40
Momentum(1/5 métricas)63

Fortalezas

  • +Rentabilidad por dividendo atractiva (6.1%)
  • +Sensibilidad al mercado (beta) moderada (0.3)
  • +PER frente a su sector atractivo (12.7x)
  • +Margen neto amplio para su sector (34.7%)

Debilidades

  • −PER estimado frente a su sector exigente (18.3x)
  • −Tamaño de la compañía reducido y más sensible a shocks (4.3 mil M)
  • −ROIC (retorno sobre el capital invertido) reducido (5.9%)
  • −Nivel de apalancamiento elevado (3.6x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Enagás obtiene su mejor encaje (54/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (42/100) con un perfil de Calidad. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

73
Rentabilidad por dividendo6.1%
Payout sobre beneficio77.5%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

38
ROIC5.9%
ROE15.1%
Margen operativo37.7%
Margen neto34.7%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA3.6x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

46
PER12.7x
PER estimado (forward)18.3x
PEGsin dato
EV/EBITDA10.0x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

40
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.3
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)3.6x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)4.3 mil M

Momentum

63
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año35.1%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para ENG. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Enagás (ENG) — análisis y scoring | InvIeduca