InvIeduca

Financiero · NYSE · Estados Unidos

Berkshire Hathaway (BRKB)

505,93 US$Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 08/09/2026

Cap. 1.08 billones USDFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 08/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Ticker real de mercado: BRK.B (sin puntuación en esta ficha por compatibilidad con las URLs del sitio). Es un holding diversificado (seguros, ferrocarril, energía, y una gran cartera de acciones cotizadas), no una empresa operativa típica: operatingMargin, netMargin, evEbitda, priceToFcf, priceToSales, netDebtToEbitda e interestCoverage se dejan en null porque no son métricas comparables de forma estándar en este modelo de negocio. revenueGrowthCagr y epsGrowthCagr también en null: las fuentes citan cifras muy dispares (de -3.2% a +77.7% en ingresos) por la volatilidad de las plusvalías/minusvalías no realizadas de la cartera de inversión bajo US GAAP. Berkshire no reparte dividendo (el consejo revisa la política anualmente pero de momento se mantiene sin dividendo). El PER fluctúa mucho entre fuentes (12.6-16.3) por el mismo motivo de plusvalías/minusvalías en el beneficio GAAP; forwardPer (22.94) proviene de una única fuente. roe (12.1%) y roic (19.3%) se incluyen como aproximación best-effort pese a las limitaciones del modelo de holding. Beta varía fuertemente entre fuentes (0.15 vs 0.61); se usa 0.61 por ser más consistente con el comportamiento histórico del valor.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+3.6%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
-5.9%
Tendencia
sin dato
38

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo(2/7 métricas)6
Crecimiento—
Calidad(2/7 métricas)51
Valoración(2/6 métricas)49
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)72
Momentum(2/5 métricas)44

Fortalezas

  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (19.3%)
  • +PER frente a su sector atractivo (12.7x)
  • +Tamaño de la compañía grande y más resiliente (1080.0 mil M)
  • +Sensibilidad al mercado (beta) moderada (0.6)

Debilidades

  • −Rentabilidad por dividendo reducida (0.0%)
  • −Historial de pago de dividendo corto (0 años)
  • −ROE (retorno sobre el capital propio) reducido (12.1%)
  • −PER estimado frente a su sector exigente (22.9x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Berkshire Hathaway obtiene su mejor encaje (54/100) con un perfil de Calidad (negocios sólidos y rentables), frente a un encaje más débil (35/100) con un perfil de Dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que prioriza la solidez del negocio y puede tolerar pagar una valoración razonable por ella. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

6
Rentabilidad por dividendo0.0%
Payout sobre beneficiosin dato
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo0 años
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

51
ROIC19.3%
ROE12.1%
Margen operativosin dato
Margen netosin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

49
PER12.7x
PER estimado (forward)22.9x
PEGsin dato
EV/EBITDAsin dato
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

72
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.6
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)1080.0 mil M

Momentum

44
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año3.6%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanas5.9%
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para BRKB. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Berkshire Hathaway (BRKB) — análisis y scoring | InvIeduca