InvIeduca

Industria · BME · España

Acciona (ANA)

238,60 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. sin datoFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: No confundir con Acciona Energía (ANE), sociedad cotizada distinta. El beneficio de 2026 se ha visto afectado por el calendario de venta de activos del grupo. dividendYield (2,41%) se calcula sobre el dividendo de 5,74867€/acción con cargo a 2025 (comunicado CNMV de 30/06/2026) dividido entre el precio de referencia. netMargin (3,7%) es TTM, coherente con el beneficio neto de 2025 (~802M€, +90% interanual por plusvalías de rotación de activos en Acciona Energía) sobre ingresos de 20.236M€. roic y revenueGrowthCagr3y/5y se dejan en null: una fuente daba un ROI del 17,8% idéntico al ROE ya registrado (probable conflación de métricas, descartado), y las cifras de crecimiento de ingresos encontradas (22%-26% CAGR) resultan implausiblemente altas frente al crecimiento interanual real (+12,7% en 2024, +5,5% en 2025) y no se han podido reconciliar.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+89.3%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
48

de 100

4/6 sub-scores con datos

Dividendo44
Crecimiento—
Calidad(2/7 métricas)53
Valoración—
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(1/6 métricas)48
Momentum(1/5 métricas)91

Fortalezas

  • +Margen neto amplio para su sector (3.7%)
  • +Racha de subidas del dividendo consistente (6 años)

Debilidades

  • −Payout sobre beneficio fuera de un rango sano (14.7%)
  • −Historial de pago de dividendo corto (10 años)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (0.8)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (2.4%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Acciona obtiene su mejor encaje (63/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (48/100) con un perfil de Crecimiento de dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento de dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

44
Rentabilidad por dividendo2.4%
Payout sobre beneficio14.7%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo10 años
Años consecutivos aumentando dividendo6 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

53
ROICsin dato
ROE17.8%
Margen operativosin dato
Margen neto3.7%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

0
PERsin dato
PER estimado (forward)sin dato
PEGsin dato
EV/EBITDAsin dato
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

48
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.8
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)sin dato

Momentum

91
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año89.3%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para ANA. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Acciona (ANA) — análisis y scoring | InvIeduca