InvIeduca

Tecnología · BME · España

Amadeus IT Group (AMS)

57,60 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 26.4 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Rebajó su guía de crecimiento para 2026 (distribución aérea) tras los resultados del primer semestre. El ROE y la rentabilidad a 1 año tienen fuentes contradictorias que no se han podido reconciliar (roe se deja en null). operatingMargin (27,0%, beneficio de explotación oficial FY2025) y netMargin (20,36% TTM) están confirmados por fuentes independientes; roic (9,23% a cierre de 2025, con una lectura TTM alternativa de 12,58%) y interestCoverage (24,14x = EBIT TTM 1.800M€ / gastos financieros TTM 74,4M€) reflejan un balance muy poco apalancado. dividendYield (3,59%) y las rachas de pago/subida (2 años) se basan en los dividendos con cargo a 2024 (1,39€/acción) y 2025 (0,53€ interino + 1,54€ complementario = 2,07€/acción) tras la reanudación del dividendo en 2024 (suspendido 2020-2023 por la pandemia); epsGrowthCagr3y/5y y revenueGrowthCagr3y/5y se dejan en null por la misma razón que en Aena: la base de 3-5 años atrás incluye el colapso del tráfico aéreo por la pandemia.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
56

de 100

4/6 sub-scores con datos

Dividendo50
Crecimiento—
Calidad38
Valoración89
Riesgo (menor riesgo = mayor score)58
Momentum—

Fortalezas

  • +PER frente a su sector atractivo (19.1x)
  • +EV/EBITDA frente a su sector atractivo (9.7x)
  • +PER estimado frente a su sector atractivo (18.0x)
  • +Deuda neta sobre EBITDA controlada (1.0x)

Debilidades

  • −Margen operativo estrecho para su sector (27.0%)
  • −Margen neto estrecho para su sector (20.4%)
  • −Cobertura de intereses de la deuda ajustada (24.1x)
  • −ROIC (retorno sobre el capital invertido) reducido (9.2%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Amadeus IT Group obtiene su mejor encaje (61/100) con un perfil de Calidad a precio razonable (buenos negocios, sin pagar cualquier precio), frente a un encaje más débil (55/100) con un perfil de Crecimiento de dividendos. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca negocios de calidad pero es sensible al precio de entrada. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento de dividendos.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

50
Rentabilidad por dividendo3.6%
Payout sobre beneficio46.6%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendo2 años
Años consecutivos aumentando dividendo2 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

38
ROIC9.2%
ROEsin dato
Margen operativo27.0%
Margen neto20.4%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA1.0x
Cobertura de intereses24.1x

Valoración

89
PER19.1x
PER estimado (forward)18.0x
PEG1.6
EV/EBITDA9.7x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

58
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.6
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)1.0x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)26.4 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para AMS. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Amadeus IT Group (AMS) — análisis y scoring | InvIeduca