InvIeduca

Industria · BME · España

Aena (AENA)

26,92 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 40.4 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: MUY IMPORTANTE: split de acciones 10x1 en junio de 2025; el precio actual (~27€) no es comparable con cotizaciones históricas previas a esa fecha (~250-280€). Beneficio neto y dividendo récord en 2025 (2.136,7M€ de beneficio neto, +10,5%; dividendo de 1,09€/acción, +11,7%, nota de prensa oficial de Aena). netMargin (33,5%) calculado directamente de esas cifras oficiales (2.136,7M€ / 6.379,2M€ de ingresos); operatingMargin (45,53%) y roic (15,92%) son coherentes con el elevado margen EBITDA (59,3% oficial) propio de un operador aeroportuario cuasi-monopolístico. revenueGrowthCagr3y/5y y epsGrowthCagr3y/5y se dejan en null: la base de comparación de hace 3-5 años incluye los ejercicios 2020-2021, con pérdidas o resultados casi nulos por la pandemia, lo que haría el CAGR calculado no representativo de una tendencia real de negocio.

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+30.6%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
56

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo66
Crecimiento—
Calidad74
Valoración29
Riesgo (menor riesgo = mayor score)44
Momentum(1/5 métricas)53

Fortalezas

  • +Margen operativo amplio para su sector (45.5%)
  • +Margen neto amplio para su sector (33.5%)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (27.1%)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (15.9%)

Debilidades

  • −EV/EBITDA frente a su sector exigente (12.0x)
  • −PEG (precio ajustado a su crecimiento) exigente (3.0)
  • −Sensibilidad al mercado (beta) alta (1.0)
  • −Deuda neta sobre EBITDA elevada (1.7x)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Aena obtiene su mejor encaje (58/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (52/100) con un perfil de Calidad a precio razonable. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad a precio razonable.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

66
Rentabilidad por dividendo3.9%
Payout sobre beneficio61.5%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendo4 años
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

0
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)sin dato
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

74
ROIC15.9%
ROE27.1%
Margen operativo45.5%
Margen neto33.5%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDA1.7x
Cobertura de interesessin dato

Valoración

29
PER18.1x
PER estimado (forward)17.5x
PEG3.0
EV/EBITDA12.0x
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

44
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta1.0
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)1.7x
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)40.4 mil M

Momentum

53
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año30.6%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para AENA. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Aena (AENA) — análisis y scoring | InvIeduca