InvIeduca

Industria · BME · España

ACS, Actividades de Construcción y Servicios (ACS)

132,40 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 29.3 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Fuerte dispersión de precio y ratios entre fuentes en 2026 (ha sido el valor más alcista del IBEX35, +150% a 1 año); la deuda neta/EBITDA no se ha podido confirmar con una fuente fiable. operatingMargin (4,42%) y netMargin (1,95%) son del EBIT/beneficio neto oficial del 1S2026 (nota de prensa Grupo ACS), coherentes con el rango 2,4%-4,4% visto en distintas fuentes. dividendYield (1,87%) se deriva de payoutRatioEarnings/PER, coherente con una fuente que da directamente 1,87%. roic, epsGrowthCagr3y/5y, peg y evEbitda se dejan en null: la dispersión entre fuentes es extrema (ROIC entre 5,6% y 28,7%; EV/EBITDA entre 1,0x y 14,6x; PER entre 18,3x y 28,4x), reflejo del fuerte impacto de plusvalías extraordinarias (venta de la participación en Abertis) y de mezclar distintos listados (BME vs ADR). volatility3y y maxDrawdown5y no se han encontrado en una fuente que dé la cifra exacta pedida (solo un dato de movimiento semanal medio del 4,3%, no directamente convertible con fiabilidad).

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
+149.5%
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
44

de 100

Dividendo(2/7 métricas)56
Crecimiento(2/6 métricas)58
Calidad32
Valoración(1/6 métricas)17
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)52
Momentum(1/5 métricas)98

Fortalezas

  • +Payout sobre beneficio en un rango sano (51.0%)
  • +ROE (retorno sobre el capital propio) elevado (24.1%)
  • +Crecimiento de ingresos a 3 años sólido (14.0%)
  • +Crecimiento de ingresos a 5 años sostenido (12.0%)

Debilidades

  • −PER frente a su sector exigente (27.3x)
  • −Margen neto estrecho para su sector (1.9%)
  • −Margen operativo estrecho para su sector (4.4%)
  • −Rentabilidad por dividendo reducida (1.9%)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, ACS, Actividades de Construcción y Servicios obtiene su mejor encaje (51/100) con un perfil de Crecimiento (expansión de ingresos y beneficios), frente a un encaje más débil (39/100) con un perfil de Calidad a precio razonable. Es decir: puede encajar mejor con un inversor con horizonte largo dispuesto a asumir más volatilidad a cambio de mayor potencial de revalorización. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil calidad a precio razonable.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

56
Rentabilidad por dividendo1.9%
Payout sobre beneficio51.0%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendosin dato
Crecimiento del dividendo (5 años)sin dato
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

58
Crecimiento de ingresos (3 años)14.0%
Crecimiento de ingresos (5 años)12.0%
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)sin dato
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

32
ROICsin dato
ROE24.1%
Margen operativo4.4%
Margen neto1.9%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

17
PER27.3x
PER estimado (forward)sin dato
PEGsin dato
EV/EBITDAsin dato
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

52
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.7
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)29.3 mil M

Momentum

98
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 año149.5%
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para ACS. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

ACS, Actividades de Construcción y Servicios (ACS) — análisis y scoring | InvIeduca