InvIeduca

Financiero · BME · España

Mapfre (MAP)

4,21 €Muy desactualizado

Precio muy desactualizado — no utilizar como cotización actual · Actualizado: 05/09/2026

Cap. 13.7 mil M EURFundamentales (PER, dividendo, crecimiento...) con datos del 05/09/2026

Datos reales, actualizados manualmente: el universo actual son las 35 empresas del IBEX35 más una selección de grandes empresas del S&P 500, con cifras reales recopiladas de fuentes públicas (Investing.com, MarketScreener, informes de las propias empresas...) a fecha de principios de septiembre de 2026. No se actualizan en tiempo real ni de forma automática todavía. Cuando un dato no se ha podido verificar con confianza, se muestra como sin dato en vez de estimarse. Consulta metodología para más detalle y fuentes.

Nota sobre los datos: Aseguradora: reporta un ratio de Solvencia II (208,8% a junio de 2026) en vez de deuda neta/EBITDA; por el mismo motivo se deja operatingMargin en null (el ratio combinado no-vida, 92,8% en 2026, es la métrica de rentabilidad técnica relevante del sector, no un margen EBIT convencional). roic (18,72%) y evEbitda no incluido: el concepto de capital invertido/EBITDA no es estándar para una aseguradora, se usa aquí un valor calculado por un agregador (stockanalysis.com) con la salvedad de que no es directamente comparable al de empresas no financieras. priceToSales no incluido: fuentes dan cifras incompatibles (0,26x frente a ~0,43-0,46x calculado con capitalización/ingresos de esta misma ficha) sin reconciliar. dividendCagr5y (7,4%) es coherente con la racha de 3 subidas consecutivas ya registrada (0,16€/acción en 2024, 0,18€/acción en 2025).

Evolución del precio

Todavía no hay histórico de precio suficiente para esta empresa en la versión inicial con datos curados manualmente. Se añadirá cuando conectemos un proveedor de precios en tiempo real.

6 meses
sin dato
1 año
sin dato
3 años (anualizada)
sin dato
Vs. máximo 52 sem.
sin dato
Tendencia
sin dato
53

de 100

5/6 sub-scores con datos

Dividendo61
Crecimiento(2/6 métricas)42
Calidad42
Valoración53
Riesgo (menor riesgo = mayor score)(2/6 métricas)59
Momentum—

Fortalezas

  • +Rentabilidad por dividendo atractiva (4.2%)
  • +PER estimado frente a su sector atractivo (10.4x)
  • +Payout sobre beneficio en un rango sano (51.4%)
  • +ROIC (retorno sobre el capital invertido) elevado (18.7%)

Debilidades

  • −Margen neto estrecho para su sector (3.9%)
  • −PEG (precio ajustado a su crecimiento) exigente (2.2)
  • −ROE (retorno sobre el capital propio) reducido (12.9%)
  • −Racha de subidas del dividendo poco consistente (3 años)

¿Para qué tipo de inversor puede encajar?

Con los datos actuales, Mapfre obtiene su mejor encaje (53/100) con un perfil de Dividendos (ingresos periódicos y sostenibles), frente a un encaje más débil (46/100) con un perfil de Crecimiento. Es decir: puede encajar mejor con un inversor que busca generar ingresos periódicos y valora la sostenibilidad del pago por encima del importe inicial. En cambio, encaja peor con lo que busca específicamente un inversor de perfil crecimiento.

Esto describe un encaje relativo con distintos estilos de análisis, no una recomendación de compra o idoneidad personal. Consulta siempre tu propia situación financiera.

Dividendo

61
Rentabilidad por dividendo4.2%
Payout sobre beneficio51.4%
Payout sobre flujo de caja libresin dato
Años consecutivos pagando dividendosin dato
Años consecutivos aumentando dividendo3 años
Crecimiento del dividendo (5 años)7.4%
Cobertura del dividendo (caja libre / dividendos)sin dato

Crecimiento

42
Crecimiento de ingresos (3 años)sin dato
Crecimiento de ingresos (5 años)11.4%
Crecimiento del BPA (3 años)sin dato
Crecimiento del BPA (5 años)13.3%
Crecimiento del flujo de caja libre (3 años)sin dato
Evolución del margen operativo (5 años)sin dato

Calidad

42
ROIC18.7%
ROE12.9%
Margen operativosin dato
Margen neto3.9%
Estabilidad de beneficiossin dato
Deuda neta / EBITDAsin dato
Cobertura de interesessin dato

Valoración

53
PER13.0x
PER estimado (forward)10.4x
PEG2.2
EV/EBITDAsin dato
Precio / flujo de caja libresin dato
PER actual vs. media histórica (5 años)sin dato

Riesgo

59
Volatilidad (3 años)sin dato
Beta0.3
Máxima caída (5 años)sin dato
Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)sin dato
Estabilidad de beneficiossin dato
Tamaño (capitalización)13.7 mil M

Momentum

0
Rentabilidad 6 mesessin dato
Rentabilidad 1 añosin dato
Rentabilidad anualizada 3 añossin dato
Distancia respecto a máximos de 52 semanassin dato
Tendencia (precio vs. media de 200 sesiones)sin dato

Evolución histórica de los scores

Aún no acumulamos histórico suficiente de puntuaciones mensuales para MAP. Esta sección se activará automáticamente en cuanto tengamos varios snapshots (ver metodología).

Aviso: Contenido con fines educativos e informativos. Las puntuaciones y rankings no constituyen una recomendación de compra o venta de ningún valor, ni asesoramiento financiero personalizado. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, realiza tu propio análisis o consulta con un asesor financiero autorizado.

Mapfre (MAP) — análisis y scoring | InvIeduca